Présentation UTL Quimper
 
Conférences et exposés
 
Voyages d'études
 
Autres activités
 


Conférenciers
Poignant Bernard

Poignant Bernard
Présentation

Né en 1945, il a poursuivi des études universitaires qui se sont terminées par l’obtention d’une agrégation d’histoire en 1970. Député européen depuis 1999, réélu en 2004, il préside depuis cette date la délégation socialiste française au Parlement européen. Ses activités parlementaires l’ont conduit à travailler plus particulièrement sur le renforcement de la sécurité maritime et sur la réforme de la Politique commune de la pêche après 2002. Parallèlement à sa carrière professionnelle, son engagement politique l’a conduit à accepter diverses responsabilités tant au sein du PS que par des mandats électifs.  Député européen 13/06/1999 - 12/06/2004 ; député européen élu en France 13/06/2004 - 07/06/2009 ; député européen de la circonscription « Ouest » France Député 21/06/1981 - 01/04/1986 : député de la première circonscription du Finistère 23/06/1988 - 01/04/1993 : député de la première circonscription du Finistère. Conseiller régional 02/04/1986 - 23/06/1988. Conseiller général 02/10/1988 - 19/03/1989. Maire/Conseiller municipal 20/03/1989 - 18/03/2001 : maire de Quimper (Finistère) 19/03/2001 - 16/03/2008 : conseiller municipal de Quimper. Depuis le 16/03/2008 : maire de Quimper. Mandats intercommunaux 1995 - 2001 : président de la communauté d'agglomération Quimper Communauté; 2001 - 2008 : membre du conseil communautaire. 2008 - 2014 : président de la communauté d'agglomération Quimper Communauté. Depuis 2012 : conseiller à l'Elysée du président de la République. Depuis 2014 : Maire honoraire de Quimper. 


agregation d'histoire en 1970

Conférences
14-10-2010 - LES 50 ANS DU GRAND QUIMPER -Consulter

12-03-2015 - Jean Jaurès -Consulter

10-03-2016 - Victor Hugo, l’homme politique. -Consulter

02-03-2017 - Georges CLEMENCEAU, Président du Conseil il y a cent ans -Consulter

 
Siège : Maison des Associations, 53 Impasse de l’ODET, 29000 QUIMPER